Пеле — история и биография знаменитого футболиста

Пеле — история и биография знаменитого футболиста

История Пеле начинается с его рождения в 1932 году в Буэнос-Айресе. Его отец был увлеченным футболистом и мечтал стать профессиональным игроком, но это никогда не случилось. Вместо этого он занялся торговлей фруктами и овощами, а его семья жила в бедности. С ранних лет Пеле показывал значительные способности к футболу. В 14 лет он поступил в школу футбола River Plate, где провёл два года. Затем он перешёл в другую школу — Атлетико Буэнос-Айрес. В этом клубе он провёл ещё три года, после чего перешёл в профессиональный клуб Буэнос-Айрес.

В 1950 году Пеле вышел на светлую площадку первым, забив гол в матче против клуба Сан-Лоренцо. Этот гол принес ему известность и популярность среди фанатов. С тех пор Пеле стал одним из лучших игроков в Аргентине. В 1952 году Пеле сыграл за сборную Аргентины на Чемпионате мира по футболу. Этот чемпионат был первым в истории, в котором участвовала Аргентина. На этом чемпионате Пеле показал отличную игру и стал одним из ключевых игроков сборной. Аргентина выиграла этот чемпионат, а Пеле был избран лучшим игроком турнира.

В течение всей своей карьеры Пеле выступал за клуб Буэнос-Айрес и сборную Аргентины. Он выиграл со своим клубом 9 чемпионатов Аргентины и 4 Кубка Аргентины. Сборная Аргентины, в которой выступал Пеле, выиграла Чемпионат мира по футболу в 1978 году. После завершения карьеры футболиста Пеле посвятил себя просвещению юных поколений в мире футбола. Он открыл школу футбола для детей и помог многим из них стать известными профессиональными футболистами. Сейчас Пеле проживает во Франции со своей семьей. Он получил почетный докторант в Университете Бордо и является почётным профессором в Университете Монтпелье.

Пеле является одним из самых успешных испанских футболистов всех времен. В 2001 году он выиграл Золотой мяч FIFA и был назван лучшим футболистом мира. В 2003 году он выиграл Большой медаль Герцога Астурии. В 2004 году он был выбран лучшим футболистом Европы и получил титул Чемпиона мира по футболу. Узнайте составы сборных Бразилия – Сербия на Чемпионате мира в 2022 году. Как вы думаете каковы шансы на победу в матче сборной Сербии?

Обсуждение закрыто.