Легенда футбола Лионель Месси

Легенда футбола Лионель Месси

Лионе́ль Анци́сте Ме́сси де ла Серра́ (исп. Lionel Andrés Messi Cuccittini; род. 24 июня 1987, Росарио, Аргентина) — аргентинский футболист, нападающий и капитан футбольного клуба «Барселона» и сборной Аргентины. Месси является рекордсменом по количеству очков, забитых за сезон в Ла Лиге, чемпионате Испании и Кубке Испании. Признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА шесть раз (2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019), что делает его самым успешным игроком в истории этого премиума. Также известен тем, что является рекордсменом по количеству очков, забитых за карьеру в Барселоне, а также по количеству очков, забитых за сезон в Ла Лиге.

Родился в российской семье в городе Росарио, Аргентина. В шесть лет переехал в Барселону, где начал играть за молодёжную систему клуба. В 2003 году выступил за основную сборную клуба. В следующем году выиграл первые титулы — Ла Лигу и Кубок Испании. С середины 2000-х годов Месси стал одним из лидеров команды. В 2009 году выиграл первый из шести Золотых мячей, а также завоёвал дважды Кубок мира по футболу (2005, 2015). В 2012 году забил 91 гол в сезоне, что сделало его рекордсменом по количеству забитых за сезон голов в истории футбола. В 2014 году подписал новый контракт с Барселоной, который сделал его самым высокооплачиваемым футболистом в мире. В том же году он выиграл четвёртый Золотой мяч, а также стал первым игроком, который забил гол в Чемпионате мира, Кубке мира, Ла Лиге и Кубке Испании.

В 2016 году подписал контракт на следующие четыре года со стоимостью 100 миллионов евро за год, что делает его самым высокооплачиваемым футболистом в мире. В 2017 году выиграл пятый Золотой мяч, став первым игроком в истории, который выиграл эту награду пять раз. В том же году выиграл Чемпионат мира по футболу, став первым игроком в истории, который выиграл Золотой мяч, Чемпионат мира и Кубок мира в течение одного года. В 2022 году сборные Аргентина-Мексика на ЧМ-2022. В 2018 году подписал новый контракт на следующие четыре года со стоимостью 400 миллионов евро за год, что делает его самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

Обсуждение закрыто.